Subasta 1066T, Lote # 259
Par de botámenes.
Francia y México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Uno de la Botica Mariscala y otro LS.
Decorados con esmalte dorado, águilas devorando serpientes, medallón con detalle del Palacio Nacional, elementos vegetales, cañón, balas, trompeta, espada, resplandor, filacteria e inscripciones "Instituto Médico Nacional", "LICH: ISLAN:" y "PIL: CONTRA P:".
29 x 13 cm Ø
Estimado $3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |